Как оформить пенсию по потере кормильца, если мама на момент смерти не работала?

• г. Иркутск

Хочу оформить пенсию по потере кормильца! Ну так как на момент смерти мама не работала, в пф сказали доказывать через суд факт иждивения! Вот и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Евгений, согласно действующего закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Вы имеете право на получение таковой. Но для этого в ПФР нужно предоставить доказательства, что на момент смерти мамы Вы находились на ее иждивении. т.е. в полной материальной зависимости от нее. Для этого нужно взять справку о дневной форме обучения образовательного учреждения, где Вы обучались, свидетельство о смерти кормильца, Ваше свидетельство о рождении. Если же в ПФР Вас не примут, обращайтесь в суд.