Придется ли мне их выплачивать в случае подачи банками исковых заявлений?

• г. Москва

Меня мучает вот какой вопрос:

Мой муж брал в банках кредиты и не отдавал их. Всего кредитов на сумму примерно 60000 р. Когда он их брал (период 2001-2004 г) срок кредитования примерно на год ему было 22 года, мы еще небыли женаты. Сейчас ему 26 лет. Мы женаты 5 месяцев. Платить он их нехочет и неисчего. Он работает. Родителей у него нету. Есть родной брат со своей женой и ребенком 4 года (брат работает) и двоюродный брат. Еще есть тетя.

Вопрос: отразятся ли его кредиты на мне? Придется ли мне их выплачивать в случае подачи банками исковых заявлений? Если придется, то как именно мне этого можно избежать? И существует ли срок давности кредита? Помогите разобраться.

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности - общий - три года, но не с момента выдачи кредита, а либо с момента наступления срока платежа, либо, если муж вносил какие-то части, с момента последнего платежа по каждому кредиту.

Долг является нажитым до брака, поэтому это личный долг мужа. На Вас он никак не может распространиться. Вам не придется оплачивать кредиты мужа.