Доля в наследстве при смерти собственника квартиры - влияние супруги и несовершеннолетних наследников

• г. Москва

Разъясните, пож., какова доля в наследстве на приватизированную квартиру после смерти собственника у второй жены (прописана в квартире, но в приватизацию не вошла) и у двух сыновей от первого брака (не прописанных и не вошедших в приватизацию), один из которых опоздал со вступлением в наследство?

Ответы на вопрос (1):

У всех наследников первой очереди - жена на момент смерти (не важно, вторая или пятая), дети, родители права равные. Т.е. в Вашем случае квартира будет разделена на три равные части. Это при условии, что опоздавший наследник восстановит срок для принятия наследства или установит факт принятия наследства в срок в судебном порядке. Если этого не будет, то квартира будет разделена поровну на двоих наследников. Если у наследодателя есть еще много другого имущества, то жена, проживавшая в квартире на момент смерти наследодателя имеет преимущественное право на получение квартиры в собственность, за счет соответственного увеличения доли детей в ином имуществе. Если же иного имущества нет, то жена никаким преимуществом не обладает.