Почему я, не работающий пенсионер, получила отказ в перерасчете выплаты для иждивенца, в то время как мои знакомые в других регионах успешно получают доплату?

• г. Благовещенск

Я,не работающий пенсионер, на моем иждивении находится муж 1960 года рождения, который не имеет источника дохода, не является получателем пенсии по всем основаниям, при обращении в отдел пенсионного фонда за устной консультацией, списком необходимых документов для перерасчета фбр путем добавления иждивенца, я получила ответ, даже при полном пакете документов, и заявления, я получу отказ! Конкретные ссылки на статью закона я не получила! Однако, мои знакомые в других регионах успешно получают доплату.! Пенсионный фонд России - руководствуется единым регламентом, законам, или же действует территориальность? Правомерно ли я получила устный отказ? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, размер базовой части пенсии с учетом иждивенца, может быть назначен на супруга, если супруг достиг возраста 60 мужчины и 55 лет женщины или являются инвалидами, иждивенцы определяются в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", муж Ваш трудоспособный и должен работать.