Вопросы наследования и отказа от недвижимости при смерти родителей и вопрос о наследовании имущества внуками.

• г. Новосибирск

После смерти одного из родителей, нужно ли писать отказ от недвижимости в пользу родителей?

После смерти родителей кто наследует имущество?

Имеют ли право внуки на наследование?

Ответы на вопрос (2):

если Вы не напишете заявление об отказе от наследства, считая, что не подав заявление о принятии, автоматически отказались от наследства, то это далеко не так, существует бесспорный факт принятия наследства, к такому факту относится совместное проживание с наследодателем, любой нотариус без труда выяснит этот факт, достаточно взять выписку из домовой книги или справку о фактическом проживании умершего, в данных справках указываются все лица совместно зарегистрированные с наследодателем на последнем месте жительства. А данные справки потребуются нотариусу для открытия наследственного дела. Соответственно доля причитающаяся наследнику зависнет в воздухе, пока не подавший заявление наследник не оформит свои наследственные права на наследуемое имущество либо пока он не даст отказ.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг наследодателя.

Если нет завещания, то наследование происходит на основании закона в соответствии с очередью наследования. Наследники первой очереди - дети, родители, супруг. Наследники второй очереди - внуки . Если нет наследников первой очереди, к наследованию будут призваны внуки. Если правильно не оформить отказ от принятия наследства возможно возникновение сложностей.