Есть 3-х комнатная приватизированная в равных долях (отец, сын, дочь) квартира.

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы разобраться в ситуации. Есть 3-х комнатная приватизированная в равных долях (отец, сын, дочь) квартира. Комнаты разные по площади (одна большая и две маленьких). В ней проживают отец с женой (большая) и сын с женой (маленькая), сестра живет у своего мужа, поэтому вторая маленькая закрыта. Отец хочет продать большую комнату. Как я понимаю необходимо подавать в суд на определение права пользования квартирой и только после этого он сможет продать ту комнату, которую за ним закрепит суд. Может ли он продать комнату без согласия детей и без суда, и как помешать ему продать именно зал? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В суде нужно будет доказать, что он (или Вы), имеете право на большую площадь (с вами проживают - дети, муж, жена, есть инвалидность и т.п.).

Преимущественное право покупки имеют сособственники. Без их письменного уведомления с предложением о прадажи доли, с фиксированной ценой, нельзя продавать 3-м лицам. Эту сделку можно будет оспорить через суд.

С уважением, Вера Александровна