Внесение изменений в ЕГРН - обязательно ли для ИП при смене города и прописки, какие сроки существуют и какие последствия за пропуск срока

• г. Новосибирск

Если ИП уехал в другой город и поменял прописку обязательно ли вносить изменения в ЕГРН и в какой срок? Если срок пропущен, какое наказание за это для ИП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нет не обязательно

налоговая все сделает сама

налоговиков проинформирует орган ФМС, которому индивидуальный предприниматель сдает паспорт на «прописку». Обязаны они это сделать в течение десяти рабочих дней после регистрации ИП по новому месту жительства. Далее в течение пяти рабочих дней после получения сведений о смене адреса ИП налоговые органы сделают следующее:

1. Внесут необходимые изменения в государственный реестр;

2. Снимут ИП с учета в старой налоговой инспекции и поставят на учет в новой;

3. Сообщат об изменениях в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и Росстат;

Поэтому индивидуальному предпринимателю никуда ходить не надо. Необходимые документы, включая уведомления о постановке на учет в ИФНС и о снятии с учета, налоговая инспекция пришлет на новый адрес по почте.