Мама отрицает свою болезнь на голову - как решить ситуацию и избежать выплаты алиментов?

• г. Отрадное

У меня не простая ситуация дело в том что у меня Мама не хочет признать что она больная на голову, своими поступками это все равно подтверждается, она пишет заявления в полицию на соседей, меня, сестру, ко всем цепляется. Мы с сестрой боймся что если её официально признают больной то мы должны будем платить ей алименты, но я считаю что это не справедливо т.к. она нам в детстве ничего не дала, мы работали с 13 лет, она над нами издевалась, избивала, выгоняла из дому, её мужчины гоняли нас по снегу босиком, она тратили на них деньги когда нам даже нечего было обуть и одеть. Я считаю что она не дала нам материнского тепла и заботы. Мы не смогли вовремя получить образование, а получили его только потом когда нам исполнилось по 25 лет. У меня растет 8 летняя дочь я должна её воспитать, выучить, а не платить Маме алименты это не справедливо, она не заслуживает этого. Дело в том что она сидит дома уже 6 лет и не работает сидела на шее своего мужа которого в итоге выгнала, да еще и полицию вызвала т.к. она не отдавала ему его вещи, когда мы с сестрой приехали забрать его вещи она ттребовала с него денег и не малую сумму якобы плата за вещи даш денег тогда отдам тебе твои вещи, раббила все его сотовые телефоны, разрезала все сим карты, я ещё удивляюсь что он прожил с ней 12 лет. Подскажите, что нам делать и как быть.

Ответы на вопрос (1):

Алименты могут быть взысканы с Вас только в судебном порядке по заявлению матери. Если Вы докажете в суде, что мать не содержала Вас материально, то Вы будете освобождены от уплаты алиментов.