Мою переписку на рабочей почте передали руководителю - что говорит закон?

• г. Тюмень

Я вела переписку через рабочую почту с потенциальным работодателем. Он не является конкурентом моему нынешнему работодателю и вообще никак к нему не относится. Служба безопасности передала мою переписку моему руководителю. Понимаю, что увольнять меня основания никакого нет, но хотелось бы узнать, законы ли действия службы безопасности, ведь переписка, которую я вела никакого ущерба моей организации бы не принесла.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Чтобы понять, законны ли действия службы безопасности, вы должны знать их должностную инструкцию или положение. Т.к., переписка велась с рабочей почты, то, скорее всего, и, исходя из собственного опыта, вся переписка просматривается СБ на предмет утечки информации, инсайдерства и т.д. Вот и Ваша переписка с потенцияальным работодателем привлекла внимание. Уволить Вас по этому поводу точно не смогут, но, на вид могут поставить)) Но это уже размышления вслух.

Не пишите больше с рабочей почты потенциальным работодателям!