Отдавал летом 98,до кризиса, взаймы крупную сумму в $ Имеются свидетели, но расписки никакой нет!

• г. Екатеринбург
Отдавал летом 98,до кризиса, взаймы крупную сумму в $ Имеются свидетели, но расписки никакой нет! Каковы мои шансы через суд взыскать с должника хоть часть долга.

И какие должны быть мои действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Шансы, в принципе , невелики. Дело в том, что для договора займа предусмотрена письменная форма (договор, расписка). При отсутствии письменного договора, заемщик может ссылаться на безденежность договора, то есть доказывать, что он не получал от Вас деньги. Свидетельские показания, конечно, хорошо, но любой письменный документ - лучше. Прежде всего, советую письменно обратиться к Вашему должнику с просьбой вернуть долг. В письме стоит указать, что договаривались о таком-то сроке возврата, который уже прошел (Срок исполнения в данном случае имеет значение для определения срока исковой давности). Письмо стоит отправить заказным с уведомлением. Если будет получен ответ, который хоть как-то можно трактовать признанием долга, можно идти в суд.