Что делать, если коллекторы звонят после истечения срока исковой давности и возможность подачи в суд?

• г. Красноярск

Срок исковой давности истёк, коллектара достают звонками, я с ними ещё не говорил об истечении срока давности и что бы они больше не звонили, а если, что то подавали сразу в суд. Вопрос вот в чём, если они подадут на меня в суд, а суд насколько я знаю будет в Москве, как мне и кого уведомить об истечении срока давности, так как суд однозначно будет проходить без моего присутствия и соответственно вынесет решения в пользу коллекторского агенства не обратив внимание на истечение срока давности. Кредит брал в 2006 году 8000 руб. По сложившимся обстоятельствам не успел сделать даже первый платёж так как посадили на три с половиной года. В 2011 начали звонить коллектора.

Ответы на вопрос (1):

Если будет вынесен судебный приказ, то вам нужно подать заявление о его отмене в течение 10 дней после его получения.

Если будет подано исковое заявление, то вам направят повестку. Необходимо будет направить в суд заявление о применении срока исковой давности. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика.