Можно ли взыскать двойной задаток по предварительному договору при покупке квартиры, оформленной на жену, но подписанной мужем без доверенности?

• г. Стерлитамак

Покупали квартиру. Задаток передан супругу который в предварительном договоре купли-продажи квартиры действовал за жену и подписал от своего имени действуя за супругу данный договор. Так в договоре и написано: Действующий за... Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Предусмотрен в случае отказа от договора возврат задатка в двойном размере. Можно ли теперь (сделка не состоялась по вине продавца) взыскать двойной задаток. Доверенности мужа от жены не было, подписал муж, жена не смогла прийти так как работала. Ведь квартира общее имущество супругов независимо от того на кого оформлена. Признает ли суд такой предварительный договор.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае договор должны были подписать ОБА СУПРУГА!!

Если муж подписывался за себя и ЗА ЖЕНУ - доверенность от жены - ОБЯЗАТЕЛЬНА! Муж не вправе распоряжаться долей жены, не имея на то законных оснований.