Каким образом возможно продать или разменять квартиру, если один из долевиков (всего 4 равных доли) не согласен с продажей?

• г. Москва

Каким образом возможно продать или разменять квартиру, если один из долевиков (всего 4 равных доли) не согласен с продажей?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Мария, дело в том, что один из собственников имеет право преимущественной покупки, согласно ст. 250 ГК РФ. (за исключением продажи с публичных торгов). Так вот, чтобы не нарушить право собственника, не желающего продавать (менять) квартиру, необходимо письменное уведомление от Вас о намерении сделки. Если лицо не соглашается подписывать его, - можете направить почтой с уведомлением. Если в течение 1 месяца собственник не выразит желания купить долю, то можете спокойно продавать квартиру.

Здравствуйте,Мария!

Попробуйте продать по долям, только при условии соблюдения преимущественного права покупки.

ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

Собственники вправе продать лишь принадлежащие им доли. Обязать оставшегося собственника продать свою долю Вы не сможете. При продаже ваших долей Вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки оставшегося собственника.

3 других сособственникм огут продать свои доли, предложив 4 сособственнику приобрести их по определенной цене.

Если не приобретет, сможет продать 3 лицам.