Как избавиться от сожителя, не платящего налоги и квартплату, чтобы разделить квартиру между матерью и детьми?

• г. Хабаровск

4 комнатная квартира матери разделена на пять равных долей между ней и детьми.. В квартире прописана мама и один из членов семьи, который не платит ни налог ни квартплату. Помогают все остальные и мать самостоятельно. Из за одного человека не можем продать квартиру или хотябы разменять так как он не согласен предлагалась даже ему отдельная однокомнатная квартира. Мать хочет жить отдельно потому что очень дорогого платить за большую квартиру и сын не благополучный часто выпивает. Словом говоря сидит на шее у 70 летней матери. Можем ли мы каким то образом лишить его доли так он не платит налог. Или ещё каким образом.

Ответы на вопрос (1):

Не сможете лишить доли. Определяйте порядок оплаты коммунальных услуг в суде, взыскивайте с указанного лица его долю в оплате услуг и налог за последние три года. Можете объединиться и продать 4/5 квартиры.