Как избавиться от сожителя, не платящего налоги и квартплату, чтобы разделить квартиру между матерью и детьми?

• г. Хабаровск

4 комнатная квартира матери разделена на пять равных долей между ней и детьми.. В квартире прописана мама и один из членов семьи, который не платит ни налог ни квартплату. Помогают все остальные и мать самостоятельно. Из за одного человека не можем продать квартиру или хотябы разменять так как он не согласен предлагалась даже ему отдельная однокомнатная квартира. Мать хочет жить отдельно потому что очень дорогого платить за большую квартиру и сын не благополучный часто выпивает. Словом говоря сидит на шее у 70 летней матери. Можем ли мы каким то образом лишить его доли так он не платит налог. Или ещё каким образом.

Ответы на вопрос (1):

Не сможете лишить доли. Определяйте порядок оплаты коммунальных услуг в суде, взыскивайте с указанного лица его долю в оплате услуг и налог за последние три года. Можете объединиться и продать 4/5 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: 2-комнатная квартира приватизирована на одного человека, прописано 3 человека, но собственник в этой квартире не проживает, хотя и прописан. Решили квартиру разменять или продать, но один из членов семьи (инвалид 1 группы) не согласен. Как поступать?

Квартира в равных долях принадлежит матери и двум сыновьям. Младший сын-наркоман, живет в этой квартире с матерью. Мать хочет разменять квартиру, чтобы отселить наркомана, то есть продать и купить ему и себе по квартире. Старший согласен продать квартиру, а наркоман не согласен (он ни за что не платит в квартире, ест и живет нахаляву). Можно ли его понудить продать его долю в квартире? Или признать его недееспособным, установить опеку и так продать все доли?

В квартире приватизированной на меня, я являюсь собсвенницей квартиры в одном лице, проживает мой дядя, прописан в этой квартите только он. Комунальные платежи за квартплату не платит, долги за квартиру судебные приставы взыскивают с меня. Как заставить дядю платить за квартиру? Проживает там один, квартира однокомнатная. Выписываать его не собираюсь, тк жить ему больше не где, и прописка ему нужна при трудоустройстве.

В квартире прописаны 3 человека и все 3 собственники, квартира разделена на равные части. На одного собственника был подан иск и часть квартиры была арестована. Может ли суд выставить эту часть на аукцион и продать кому угодно, если у остальных членов семьи нет другой недвижимости?

Квартира приватизирована и разделена на доли. Все члены прописаны в этой квартире. С может ли один из членов семьи выписаться из квартиры а потом самостоятельно прописаться?

Ситуация следующая: отец получил квартиру по соц найму, в ордере на квартиру написано что орден выдан семье из двух человек т.е. отец и сын. После смерти отца квартира перешла по наследству сыну. Сын женился и прописал в квартиру жену и двух детей. В 2011 году брак был расторгнут, жена с детьми выехала в другой город связь с ней потеряна но прописана осталась в квартире сына. За квартплату не плотит. В договоре соц найма прописано что у нанимателя и его членов семьи кто прописан с ним равные прова на пользование квартирой. Как выписать из квартиры жену и двух детей. Совместный ребенок только один. Сын хочет приватизировать квартиру и в дальнейшем продать её.

По недвижимости. Попробую кратко объяснить ситуацию: Есть 4-х комнатная квартира приватизированная в приватизации участвовало 7 человек. Существует две семьи, одной принадлежит пять долей, другой 2 доли. Семья кому принадлежит две доли хочет продать квартиру с последующей покупкой комнаты или однокомнатной квартиры. Но другая семья от продажи отказывается. Какой выход у семьи, которая хочет продать квартиру, кроме как выделить долю в натуре и продать уже долю в кварире, сделав тем самым квартиру коммунальной. Может есть еще какой-то выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Ситуация: квартира неприватизирована, в ордере значатся 7 человек (братья и сестры родные), из них прописаны трое. Фактич. В ней проживают 2 человека, в том числе один тот, кто не хочет подписывать документы и продавать квартиру. На квартире сейчас долг за неуплату квартплаты, который постоянно растет, т.к. те двое, которые там прописаны и проживают, не платят. Выселяться, естественно, не хотят. Остальные просто-напросто боятся потерять квартиру и остаться ни с чем. Поэтому хотят приватизировать квартиру (предварительно погасив долг) и продать ее, деньги поделить на семерых. Можно ли подать на "нехочуху" в суд за то, что он не платит квартплату и нам не позволяет продать квартиру (предварительно мы согласны погасить долг за него).

Помогите, пожалуйста. Очень неприятная ситуация.

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение