Может ли амнистия помочь сыну, обвиняемому в краже, и что делать в этой ситуации?

• г. Рузаевка

У меня такой вопрос. На моего сына, 17 лет, завели уголовное дело по краже емкости с дачного участка. Он вину не признает и взял 51 статью конституции. Нам сообщают, что вину нашу доказали и собираются передать дело в суд. Если он признает свою вину, то дело закроют по амнистии, которую приняли в начале этого года. Иначе будет суд и судимость. Что это за амнистия и что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Если не крал, то признавать ничего не нужно.

Так как судимость все равно останется если вину признает