Появление увеличения оплаты за отопление - анализ причин и последствий

• г. Санкт-Петербург

Оплата за отопление за последние 3 месяца, растет в среднем по 150 рублей ежемесячно, как понять сей факт? Площадь жилых и не жилых помещений те же,причем плата в январе меньше, чем в марте, а на улице плюсовая температура и батареи не горячее, чем в том же январе.

Ответы на вопрос (1):

Если приборы учета тепловой энергии не установлены, то оплата производится исходя из площади помещений.

Необходимо посмотреть договор на отопление. В нем должен быть указан график отопления. Отопительный период как правило с сентября по май. Отопление может производится и летом для поддержания систем в рабочем состоянии.

В графике должно быть указано, сколько энергии в горячей воде передается для отопления в тот или иной период. Допускается увеличение количества энергии, если в этом была необходимость, а именно в целях поддержания в помещениях установленной температуры.

Зима в этом году была не холодная, потому существенного увеличения потребления энергии, а равно повышения суммы к оплате, не должно было быть.

Тарифы на тепловую энергию для теплоснабжающих организаций устанавливается Приказом Комитета по тарифам и ценовой политики.

Организация, предоставляющая услуги по теплоснабжению (УК, ЖКХ) могут установить свой тариф, учитывая наценку за свои услуги.

Вам необходимо получить у Исполнителя разъяснения по данному факту, путем направления официального запроса. В случае необоснованности повышения суммы к оплате необходимо оспорить выставленные счета в судебном порядке.