Как разделится наследство - завещанный дом или имеет ли мне право на него сын покойного супруга?

• г. Таганрог

Меня зовут, Нина Дмитриевна, мне 54 года, живу в Ростовской обл. 20 лет прожила с супругом, но отношения узаконены небыли, 7 сентября похоронила супруга, рак почки! После смерти узнала, что на меня сделано завещание, завещан дом в деревне! Когда приехала к Нотариусу, узнала, что появился сын покойного супруга и подал нотариусу документы на право наследования домом! Придется ли мне делить недвижимость с человеком, который ему сын? Если дойдет до суда, на чьей стороне будет суд? Есть ли у меня возможность быть единственной наследницей? Заранее Благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Если сын не является нетрудоспособным или иждивенцем проживавшим совместно с ним, то Вы будете единственной наследницей и сын не может претендовать на наследство. В случае возникновения спора-обращайтесь, будем рады помочь.

Если сын не имеет обязательной доли в наследстве (пенсионер, инвалид, нетрудоспособный), то Вы являетесь единственной наследницей по завещанию. Если сын обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным - лучше обратиться за очной консультацией, поскольку в таких делах много тонкостей.