Подача в суд на установление отцовства и возможные последствия - вопросы и перспективы

• г. Иваново

С первой женой я прожил 5 лет, в браке родился сын. Сейчас ему уже 10 лет и становиться заметно что он на меня не похож. Хочу подать в суд на установление отцовства. Есть два вопроса: может ли она отказаться от этого и если будет признано что ребёнок не мой, заставят ли её компенсировать выплаченные мной алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отказаться она не может, это признание иска. Алименты можно вернуть за последние три года, только после решения суда.

Здравствуйте.

Обратиться в суд Вам следует не с иском об установления отцовства, а об оспаривании отцовства. Что касается алиментов, которые Вами платились, то они возвращены Вам не будут. В соответствии с п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ "не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки".

Доказать недобросовестность бывшей жены при этом будет невозможно.