Супруг продолжает подавать апелляции на выделение доли в квартире - есть ли ограничения по срокам?
199₽ VIP

• г. Алматы

Есть решение суда о выделении моей доли в квартире, купленной в совместном браке... прошел срок апелляции по решению суда.. но супруг все равно подал на апелляцию... адвокат сказала что это может тянуться бесконечно... есть ли определенные сроки подачи апелляции? Ведь этот кошмар может длиться бесконечно - он может подавать на апелляцию по отмене решения суда всю оставшуюся жизнь!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Апелляционная жалоба подается в соответствии со ст 332 гПК РФ в течение месяца. Адвокат не прав.

Кодекс Республики Казахстан от 13.07.1999 N 411-I

"Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан"

Статья 334. Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов

1. Жалобы, протесты подаются (приносятся) через суд, вынесший решение, постановление. Жалобы, протесты, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для выполнения требований части второй настоящей статьи и статьи 338 настоящего Кодекса.

2. Жалобы, протесты подаются (приносятся) в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле. В необходимых случаях судья может обязать лицо, подающее апелляционные жалобу или протест, представить копии приложенных к апелляционным жалобе или протесту письменных доказательств по числу лиц, участвующих в деле.

3. Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения, вынесенного судом.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда РК от 20 марта 2003 № 2 «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства».

4. Решение, вынесенное при повторном рассмотрении дела, может быть обжаловано, опротестовано в общем порядке.