ЖСК убеждает нас, что производить замену мы должны за свой счет!

• г. Санкт-Петербург

У нас в парадной необходима замена стояков холодной воды! ЖСК убеждает нас, что производить замену мы должны за свой счет! Так ли это? Если нет, то как можно заставить ЖСК произвести замену стояка, ведь мы ежемесячно оплачиваем статью по ремонту, входящую в квартплату?!

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса нельзя понять, о какой части стояков идет речь. Если имеются в виду стояки, находящиеся в квартире или участок, непосредственно отводимой в квартру воды, то ЖСК прав. Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества. Более того, если собственник будет уклоняться от ремонта, это может повлечь аварию и ухудшение имущества других лиц (соседей снизу).

Если же речь идет об общем стояке, о так называемой магистрали, то вопрос о ремонте этих частей водопровода находится в непосредственном ведении общего собрания, как общее имущество членов ЖСК, на поддержание в исправном состоянии которого они и оплачивают "статью по ремонту, входящую в квартплату". В этом случае ЖСК убеждает Вас неправильно.

Причем органы управления ЖСК подотчетны членам ЖСК по формированию и расходованию любых статей баланса, то есть любые ежемесячные выплаты не перестают быть собственностью членов ЖСК.