Продажа квартиры, прописанной сестрой - как разменять жилье и какие права есть у сестры?

• г. Москва

Я собственник квартиры, которую мне подрила мать. В этой квартире еще прописана моя сестра. Как я могу разменять эту квартиру, и на что может претендовать моя сестра? Жить вместе с ней желания нет. Другого жилья у нее нет, но есть родной отец, который владеет квартирой. Может ее можно просто выписать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Сначала необходимо понять возникновение права сестры. Каким образом она оказалась там прописана?С рождения? Она участвовала в приватизации? Скорее всего выписать ее невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего вам мирно договориться с сестрой и отцом и разменять квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Никакого права на эту квартиру она не имеет, если конечно она не отказывалась от её приватизации, если имела право на приватизацию этой квартиры

Спросить
Пожаловаться

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

Мой отец - является собственником однокомнатной квартиры, а я (его дочь) одна в ней прописана. При этом отец в этой квартире не прописан, у него есть еще одна другая квартира, тоже в собственности и там он прописан. Может ли отец продать квартиру (в которой я прописана) без моего согласия? Куда тогда мне деваться (другого жилья у меня нет)? Могут ли меня выписать принудительно? Как быть в такой ситуации? Спасибо.

У нас однокомнатная квартира. Прописаны в ней Я, моя мать, сестра и сын сестры. Год назад мы эту квартиру приватизировали, соответственно на меня, мою мать и сестру с племянником, т.е. на 4-х человек. У меня есть несовершеннолетняя дочь (прописана у мужа), на которую моя мать оформила дарственную и подарила свою долю моей дочери. В этой квартире мать не проживает около 5 лет. Теперь у нее нет доли в этой квартире. Могу ли я выписать её через суд?

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

В трёх комнатной квартире проживаю я,моя мать и сестра со своим сыном. Собственники я сестра и мать. Сын сестры просто прописан. Квартира приватизирована. Я хочу жить отдельно можно как нибудь разменять квартиру или можно рассчитывать только на одну треть от стоимости?

Ситуация такая. Есть кооперативная квартира. Собственник-отец. Прописаны мать, я и моя сестра. Недавно узнал, что квартира стала принадлежать сестре (видимо, договор дарения, меня не посвятили). Может ли моя сестра меня выписать? Сейчас в этой квартире прописаны еще моя жена и несовершеннолетний ребенок. И могу ли я оспорить договор дарения и претендовать на выделение доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны мать и сестра. Собственник третье лицо (дочь сестры). За квартиру сестра не платит, в квартире не проживает. Коммунальные платежи полностью оплачивает мать. Можно ли сестру выписать из квартиры?

Если по квартире есть долг по коммуналке. Собственник этой квартиры (но он не прописан в этой квартире) может выписать семью которая там прописана принудительно? Может ли он Продать эту квартиру вместе с людьми которые там прописаны? Он нацелился продать квартиру. Какие есть права у людей которые там прописаны?

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение