Как оформить квартиру, приобретенную на стадии котлована, через переуступку прав - Оплата документов и возврат денег родственнику – правомерная процедура или обман?

• г. Москва

Несколько лет назад была приобретена квартира на стадии котлована. Я, по некоторым причинам, не мог ее купить лично и оплату вносил мой родственник. У него на руках ДДУ, в собственность не оформляли. Сейчас хотим оформить квартиру уже на меня, по переуступке прав и застройщик сказал следующее: нам надо оплатить 60 т.р. за оформление документов (я недопонял каких) и внести стоимость квартиры, которую потом вернут на карту моему родственнику! Т.е. получается мне сейчас надо найти 3 млн. (стоимость квартиры по ДДУ), повторно ее купить и, только после этого, за 60 т.р. ее переоформят на меня.

Это вообще нормально, или нас разводят?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не очень понятно. ВЫ все выплатили по ДДУ? По хорошему надо смотреть Ваши документы, возможно проще оформить все на родственника, а потом сделать переход права на Вас.

Если вы оплатиои стоимость квартиры, вопросов по оплате больше быть не может.

Вы можете оформить собственность на родственника, а он затем подарит вам.