Водитель скрылся после легкого ДТП в потоке - как действовать владельцу поврежденного авто?
398₽ VIP

• г. Москва

Возвращаясь вечером, в плотном потоке слегка зацепил движущийся попутно автомобиль.

Я ехал в левом ряду, он пытался подлезть. Скорость движения 0,5 км/ч. минимальные повреждения.

Психанул - уехал. Просто сдал задним и уехал.

Момент соприкосновения машин сфотографировал владелец поврежденного ТС.

На данный момент моя машина в розыске.

Какие действия Вы посоветовали бы предпринять?

(с момента ДТП прошло 4 дня, свою машину не ремонтировал).

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (9):

Алексей , если вас поймают , то вам грозит 12.27 ч.2 КоАП РФ-оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если нет, радуйтесь!!!!!!

Можно конечно попробовать переквалифицировать на ч.1 , а это штраф, вообщем необходимо смотреть протокол об АП.

Если будет необходима помощь-пишите, я работаю автоюристом-помогу.

обратиться самостоятельно в овд и признать свою вину

(с момента ДТП прошло 4 дня, свою машину не ремонтировал) Ни чего не сделаете уже будете привлечены к ответственности

Алексей, договариваться с владельцем ТС и возместить ему ущерб в пределах разумного. а там как получится.

Алексей, вы нарушили закон, а именно в нарушение ст.12.27 КоАП покинули место ДТП. Наказние вплоть до лишения права управления ТС до года.

Добрый день!

В случае если Вашу машину задержат получите наказание согласно ст.12.27 ч.2 КоАП РФ.

Лучше добровольно придите в полицию,в этом случае можно попробовать переквалифицировать на ч. 1 той же статьи, наказание гораздо меньше.

Если машина в розыске - то ее не УБЕРУТ с такового пока не найдут.

Поэтому 12.27 ч.2 КоАП РФ-оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся вам обеспечена.

ВЫХОД Я ВИЖУ в следующем: попытаться найти потерпевшего, возместить ему вред, и просить его ЗАБРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, мотивируя это тем, что он беседуя с другим очевидцем, узнал, что Вы не виноваты.

Других путей избежать лишения прав - нет.

Удачи.

Нужно идти сдаваться в ГИБДД - за это полагается применение ст. 4.2 КоАП РФ (обстоятельства, смягчающие административную ответственность).

Не стоит забывать "Раньше сядешь, раньше выйдешь".

Знаете , не так давно у моего приятеля была похожая ситуация, решил ее следующим образом ( не следует рассматривать как руководство к действию) - просто случай из практики : перед походом в госорганы он подготовил доказательства (письменные и свидетельские, что в тот день не был за рулем) при условии, конечно, что страховка открытая, договорился с другом, у которого нет прав, но есть навыки вождения (за езду без прав, при условии что водитель прав не имеет, предусмотрен штраф в размере от 5000 до 15000 руб. (ч.1 ст.12.7 КоАП) и компенсировал ему штраф.. , а ущерб участнику ДТП, по-моему, возместил сам.