Возможно ли при получении паспорта сразу изменить фамилию на другую, или надо было сначала поменять свидетельство о рождении?

• г. Москва

Ребенку исполнилось 14 лет, собирается получать паспорт. Ему не нравится фамилия. Возможно ли при получении паспорта сразу изменить фамилию на другую, или надо было сначала поменять свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Перемена фамилии может быть произведена органом загса на общих основаниях в соответствии с правилами Закона об актах гражданского состояния. Согласно п.3 ст. 58 перемена лицом не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии - на основании решения суда.

После смены фамилии органы ЗАГСА выдают новое свидетельство о рождении.

Можете ознакомиться со ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком

возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из

интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также

изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым

проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки

и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов

ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя

не обязателен при невозможности установления его места нахождения,

лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в

случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и

содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между

собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки

и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить

изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент

обращения с такой просьбой.

С уваженим, Вера Александровна