Отказ главного бухгалтера от предложенной работы на срочный срок по окладу, вдвое превышающему предыдущий, считается правильным?

• г. Краснодар

Ефимова, проработавшая в организации более 20 лет в качестве бухгалтера-экономиста была уволена по сокращению штатов. Обратившись в службу занятости, она получила предложение поступить на работу в ООО Солнце, расположенное в том же районе города на должность главного бухгалтера с окладом почти вдвое выше прежнего, но по срочному трудовому договору на год. Ефимова сочла предложенную работу неподходящей, так как прежний договор был бессрочен. Можно ли считать подходящей предложенную Ефимиовой работу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Предложенная работа Ефимовой Центром занятости является подходящей

Спросить
Пожаловаться

Гражданка Пономарева, проработавшая в НИИ «Тяжмаш» более 20 лет в качестве бухгалтера-экономиста, была уволена по сокращению штатов. Обратившись в службу занятости, она получила предложение поступить на работу в фирму «Солнцедар», расположенную в том же районе города, на должность главного бухгалтера с окладом почти вдвое выше прежнего, но по срочному трудовому договору на год. Ефимова сочла предложенную работу неподходящей, так как прежний ее трудовой договор был бессрочным.

Можно ли считать подходящей предложенную Пономаревой работу?

Счетовод Петрова была уволена по сокращению штатов. Считая увольнение неправильным, она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, указав, что администрация при увольнении не предложила ей другую работу в порядке трудоустройства. В суде было установлено, что должность счетовода действительно сокращена, а администрация предлагала Петровой при увольнении работу табельщицы с меньшим окладом в филиале предприятия, расположенном в другом районе города, но Петрова от предложенной должности отказалась. Как решить дело?

Я работаю начальником отдела ЕДДС в администрации района.

Работодатель прислал уведомление о том, что мне с этого года понижают зарплату до ставки главного специалиста, но я остаюсь на той же должности.

В трудовом договоре прописаны условия оплаты труда с окладом начальника отдела. Никаких взысканий и претензий по работе не имею.

Мотивируют тем, что по первому трудовому договору моя должность называлась старший диспетчер ЕДДС с соответствующим окладом, но через год был подписан другой трудовой договор, где я принят на работу как начальник ЕДДС и размер оклада уже был выше.

Правомерны ли действия руководителя?

Что мне делать в данной ситуации?

Я являюсь государственным служащим. В организации было проведено сокращение штатов и моя должность была сокращена. В данной организации равноценной должности, соответствующей моему классному чину, нет.

Поэтому мне предложили другую должность в органе государственной службы, расположенном в другом районе.

Разъясните пожайлуста, по какой статье (по сокращению штатов или по собственному желанию) меня должны уволить, в случае если я откажусь от предложенной должности?.

Я была принята на работу на время отсутствия основного работник (отпуск до 3-х лет) на должность экономиста. Хотя должность основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, звучит ведущий экономист. Организация государственная. В моем трудовом договоре написано, что я обязуюсь выполнять обязанности на должности экономиста. Следующим пунктом отражено что трудовой договор заключается на время отсутствия основного работника, ведущего экономиста. Насколько правомерны действия кадровой службыпо оформлению на должность меня экономиста?

Пепеляева была уволена с работы по сокращению штатов. Она обратилась в орган службы занятости по месту жительства. Так как подходящей работы не оказалось, ей предложили оформиться как безработной. Ответьте на вопрос, который у нее возник: будет ли она получать какие-либо выплаты на период пребывания в качестве безработной?

С 01 января 2013 года сокращают должность зам. директора по экономике и финансам и вводет с практически одинаковыми должностными обязанностями экономиста, но заработная плата в 2 раза меньше.28 февраля 2013 года меня увольняют с нарушениями и я через суд восстанавливаюсь 23 апреля 2013 года в преждней должности, за период (вынужденного прогула) вакансия экономиста исчезла-был принят работник, но я знаю, что обязаности экономиста она не исполняла (она заменяла работника, колторый находился в отпуске бухгалтера по заработной плате). По восстановлению через суд через 1 было снова вручено уведомление о моем сокращении и должность экономиста мне не была предложена, по истичении 2-х месяцев меня уволили по сокращению штатов. Подскажите нарушил ли работодатель процедуру сокращения, т.е. он не предложил мне должность экономиста? Могу ли я снова подать в суд на восстаноление в преждней должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите не знаем как правильно поступить.

29 сентября 2007 года мой муж был принят на должность заведующего культурно - развлекательным центром по срочному трудовому договору 1 сентября 2008 года его устно уведомили что договор с ним продлятся не будет так как эта должность сокращается. Как он будет уволен в связи с окончанием срочного трудового договора или требовать от работодателя увольнения по сокращению.

Инженер Вдовина уволена в связи с ликвидацией организации. Она обратилась в центр занятости для регистрации ее в качестве безработной и подыскания подходящей работы. Вдовиной предложили работу в качес¬тве техника по ее специальности. Она отказалась, считая, что место этой работы слишком удалено от ее местожительства (2 часа езды в один ко¬нец) и оплата труда значительно ниже прежней.

Можно ли считать предложенную работу подходящей для Вдовиной? Какие документы ей надо представить для регистрации в качестве безра¬ботной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение