Как он будет уволен в связи с окончанием срочного трудового договора или требовать от работодателя увольнения по сокращению.

• г. Мыски

Уважаемые юристы помогите не знаем как правильно поступить.

29 сентября 2007 года мой муж был принят на должность заведующего культурно - развлекательным центром по срочному трудовому договору 1 сентября 2008 года его устно уведомили что договор с ним продлятся не будет так как эта должность сокращается. Как он будет уволен в связи с окончанием срочного трудового договора или требовать от работодателя увольнения по сокращению.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то, это странно - сегодня Трудовой кодекс предусматривает ограниченное число должностей и работ, на которых может быть введен срочный трудовой договор. Не знакомясь с деталями, я могу только предположить что должность заведующего (не директора) центром не относится к таким, поэтому заключение срочного договора можно оспорить и получить те компенсации, которые положены работнику при сокращении. Однако это только предварительное предположение.