Вопрос о расчете размера неустойки в договоре государственного заказа по 94-фз

• г. Москва

В договоре (государственный заказ по 94-фз) имеется такой пункт в разделе ответственность сторон.

«В случае просрочки Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик вправе потребовать уплаты неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательств. Размер такой неустойки устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ РФ»

Вопрос: Размер неустойки устанавливается от суммы договора или нет, не понятно заказчик как будет определять сумму неустойки от чего? Какие нормативно-правовые акты регулируют данную ситуацию. В данном пункте не понятно неустойка будет рассчитана от суммы договора или ставки рефинансирования ЦБ РФ. Обычно пишут …… неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства от стоимости……

Как действовать в данной ситуации, если в данном пункте не установлено конкретно как считать сумму неустойки. (в настоящее время идет просрочка обязательств по договору)

Ответы на вопрос (3):

от суммы договора

"Размер неустойки устанавливается от суммы договора или нет"

Неустойка 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы невыполненых обязательств по контракту.

Как правило в Госконтрактах прописываются этапы с указанием цены и срока выполнения.

От суммы, которую Вы оплатили.