Суд принял решение о наложении ареста на автомобиль по заявлению СК в связи с иском о взыскании неосновательного обогащения

• г. Ульяновск

Ск обратился в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения. Одновременно истцом заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, просит наложить арест на мой автомобиль.

В соответствии со ст 139 гпк рф по заявлению лиц участвующих в деле судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если не принятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Как следует из ст 140 гпк рф одной из мер по обеспечению иска является наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику находящееся у него или других лиц...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 139, 140 гпк рф судья определил наложить арест на автомобиль...

Ответы на вопрос (1):

в чем вопрос? Все правомерно. У судьи не было оснований для отказа в принятии мер по обеспечению иска либо частичного принятия мер по обеспечению иска.

Если Вы не согласны с определением судьи о принятии мер по обеспечению иска, Вы можете обжаловать его в вышестоящую инстанцию в десятидневный срок с момента вынесения, либо с момента получения, если получили данное определение по почте, но тогда Вам необходимо одновременно восстановить срок, для чего к частной жалобе необходимо приложить заявление о восстановлении срока для подачи частной жалобы и копию конверта, с указанием штемпеля почты