Потом они разводятся, как произойдет раздел имущества, если квартира не приватизирована.

• г. Москва

Вопрос такой: мужчина и женщина зарегистрировали брак. У нее дочь от первого брака (11 лет), у него сын от первого брака (22 года). Дети не усыновлялись. Потом они разводятся, как произойдет раздел имущества, если квартира не приватизирована. Но выясняется факт что бывшая жена каким-то образом без велома квартиросъемщика прописала свою несовершеннолетнюю дочь. Какая доля ей полагается и имела ли она на это право? Квартиросъемщик хочет приватизировать квартиру на сына, а потом продать ее. Как произойдет раздел? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна.

Квартира разделу между супругами не подлежит, поскольку, вероятно, является объектом государственного (муниципального) жилого фонда.

Местом жительства несовершеннолетнего ребёнка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Если мать зарегистрирована в квартире, могла зарегистрировать туда и дочь. Все зарегистрированные имеют равные права на участие в приватизации.