Как поступить, если прежние хозяева не могут выехать из квартиры в срок, указанный в договоре?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Просьба помочь в решении вопроса. Купила квартиру, в договоре указана дата освобождения квартиры-до 18.03.2014 включительно. Прежние хозяева не могут выехать, объясняя это некими проблема с документами у продавцов квартиры, которую они выбрали себе как альтернат. Сделка назначена только на след. Неделе. Мне говорят, что мою квартиру освободить смогут в конце марта. При этом как компенсацию оставляют кондиционер. Дать гарантию, что выедут до конца марта не могут. Как мне поступить? Сама я на данный момент живу в съемной квартире и каждые сутки мне обходятся в 500 р. Помогите пожалуйста. Благодарю! Татьяна.

Ответы на вопрос (7):

Гарантий нет.Заключите дополнительное соглашение что они оплатят стоимость аренды вами квартиры. Но лучше подать в суд иск о выселении. Вы имеете право ставить вопрос о прекращении ими право пользования вашей собственностью (ст. 304 ГК)

Предъявите им претензию с требованием оплатить ваши затраты сверх проживания ими в квартире.

Поскольку от данного пункта у вас зависит само заключение сделки, то подписывайте установив срок до 18.03.2014 г. После оформления квартиры на ваше имя имеете право выселить всех прописанных через суд.

ПОСЛЕ 18 ЧИСЛА ПОДАВАЙТЕ ИСК О ВЫСЕЛЕНИИ, СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА И ВЗЫСКАНИИ УБЫТКОВ, ВЫЗВАННЫХ ПРОЖИВАНИЕМ ВАС НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте! в суд подавать бессмысленно, так как это займёт минимум 2 месяца.

После вселения в квартиру Вам необходимо будет обращаться к прежнему собственнику с требованиями о возмещении убытков согласно со.15 гк РФ

Татьяна, в связи с ненадлежащим исполнением продавцами своих обязательств по договору вы понесете убытки.

Чтобы впоследствии вы смогли все взыскать в судебном порядке, советую начать общаться с продавцами только в письменном виде.

Т.е. отправляйте сейчас письмо с требованием освободить квартиру в срок до 18 (по договору), В случае неосвобождения в указанный срок, отправляйте опять письмо, что несете убытки, и готовы потребовать расторжения договора купли-продажи по причине не передачи вам имущества.

Это подействует "отрезвляюще" на ваших продавцов

Татьяна, Вы собственник приобретенной квартиры и вправе самостоятельно распоряжаться таким жилым помещением. Сообщайте лицам, занимаемым Ваше жилое помещение о том, что бы в течение (например 2 -3 дней) они покинули жилое помещение. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что Ваше жилое помещение незаконно занимают иные лица. Так же Вы вправе в судебном порядке требовать выселения указанных лиц и взыскать при этом все судебные расходы в том числе расходы по найму жилого помещения.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.