Как решить ситуацию с задолженностью по обслуживанию и оплате наема после приватизации квартиры?

• г. Новочеркасск

Купили квартиру, но на ней имеется задолженность в обслуживающую организацию, которой уже нет и задолженность по найму (администрация) более пяти лет. Сейчас начали начислять пеню по этим пунктам. Квартира преватизированна недавно. Скажите, нужно ли платить эту задолженность и правомерно ли идет начисление этой пени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате квартиры возникает у конкретного собственника, соответственно вы не отвечаете за долги предыдущих собственников. За исключением оплаты расходов на капитальный ремонт (ст.158 ЖК РФ)