Возможно ли подать на алименты для ребенка сразу после его рождения, даже если ранее не была подана заявка? Результаты ДНК имеются.

• г. Петропавловск

Могу ли я подать на алименты с первых дней жизни, а не с момента подачи заявления? Ребенку 2 года, в браке не состоим и не состояли, и до сегодняшнего дня отец ребенка не как не помогал. Есть результаты ДНК.

Ответы на вопрос (2):

Не можете. Только с момента подачи заявления.

Алименты взыскиваются только с даты подачи иска. За прошлое время возможно если отец ребенка злостно уклонялся от уплаты алиментов (например по соглашению)