Как вернуть деньги, если перекупщик продал квартиру в доме, который еще не сдан?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Мой брат продал свою квартиру и купил в строящимся доме квартиру дом ещё не сдам как я понял из разговора квартиру продал перекупщик вопрос можно ли отказаться от сделки и вернуть деньги в доме который ещё не сдан.

Ответы на вопрос (6):

Можно расторгнуть договор согласно ст. 450 ГК РФ - указывайте причины.

"Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным" - это ст. 450 ГК РФ.

Можно ещё раз перепродать, если есть у Вашего брата покупатель, и нет условий, указанных в ГК РФ, для расторжения договора купли-продажи квартиры в строящемся доме.

Это лучший ответ

Если регистрация договора ещё не произошла, регистрацию остановить можно не объясняя причин. Достаточно того, что просто передумали.

Если регистрация уже состоялась, то сделку нужно будет расторгать через суд согласно ст. 450 ГК РФ, и для этого будут нужны веские основания.

Только в судебном порядке. И поторопитесь с этим вопросом, пока еще следы видны.

Основаниям расторжения в одностороннем порядке договора долевого участия в строительстве возможно ТОЛЬКО по основаниям указанным в ст. 9 ФЗ.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

А также в соответствии со ст. 451 ГК РФ, то есть если при существенном изменении обстоятельств.

Также у вашего брата имеется право на продажу доли (устунка права требования по договору.

ст. 11 ФЗ № 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Здравствуйте! Если в договоре купли продажи жилого помещения (квартиры) отсутствовало условие о том, что продаваемая квартира еще не введена в эксплуатацию и многоквартирный дом находится на стадии возведения отказ от исполнения договора и возврат уплаченной денежной суммы будет осуществляться по решению суда по иску покупателя о признании сделки недействительной.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.