Как получить право на вычет в размере 260 000 рублей при покупке жилья - вопросы и ответы

• г. Богданович

Недавно прочитала информацию что каждый человек имеет право раз в жизни получить от государства 260 000 рублей. Это право возникает, если вы покупаете или уже купили жилье. От сюда возникает сразу ряд вопросов. К примеру (собираемся с мужем через два года так сделать) покупаем мы квартиру скажем за 1200 000 рублей. То нам каждомУ положено по 136000? это первый вопрос. Или. Если моя зп 25 т. р то 25*12*13%=39000 в год в течении какого времени? Пока не выплатятся 136 тыс т.е. 3 года и 5. месяцев? А мужу если его зп 30000*13*13%=46800 руб. В год Ему государство будет выплачивать 2 года 10 месяцев? Или мы оба на одну квартиру имеем право на вычет в сумме 260 тыс. рублей? Или только один из нас на одну и ту же хату имеет право на вычет? Если сумма все таки 136 тыс рублей. То при покупки следующей квартиры мы имеем право добить оставшиеся 126000 рублей? Если у меня срок выплаты превышает 3 года то мне выплатят сумму меньше? И я правильно поняла что зп надо учитывать без вычета налога? И чтобы все прошло без сучков какие документы уже надо собирать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вычет получаете каждый за три года, сумма - сколько заплатили налога, т.е для вас 39 000 на три года, сверх этого не положено.

Документы - договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, чеки оплаты, ндфл.