Недавно я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя (без образования юридического лица).

Вопрос №353975

Недавно я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя (без образования юридического лица). Работаю в компании по гр.-пр. договору, без записи в трудовой книге (в штате не оформлена). Вопрос: Сохраняется ли мой непрерывный трудовой стаж при этом? Будут ли приняты во внимание при начислении пенсии мои доходы за этот период работы.

С уважением, Галина, С-Пб.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Пункт 8 Правил исчисления непрерывного трудового стажа (Постановление СМ СССР № 252) содержит исчерпывающий перечень другой деятельности, засчитываемой в непрерывный трудовой стаж. Однако деятельность в качестве предпринимателя в данном перечне не содержится. Следовательно, указанный период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж.

Что касается включение данного периода в стаж в целях определения права на пенсию, то период деятельности в качестве ПБОЮЛ будет включаться в стаж при условии уплаты вами самостоятельно страховых взносов ПФ в виде фиксированного платежа в размере 150 руб. ежемесячно или 1800 руб. за год (ст. 10 Закона "О трудовых пенсиях" и ст. 28 Закона № 167-ФЗ). При этом следует учитывать, что организация, выплачивающая вам вознаграждение как предпринимателю по договору, в соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ не начисляет единый социальный налог, а также страховые взносы в ПФ РФ. Эти начисления и уплату вы должны производить самостоятельно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Екатерина
• г. Москва
Вопрос №423532

Я устроилась на работу, где я работаю по договору подряда. Мне сказали, что до того, как меня переведут в штат, на меня каждый месяц составляется договор и стаж и все необходимые отчисления с него идут. Но в период моей работы по договору подряда не делается запись в трудовой книжке. На самом ли деле это так, или запись в трудовой должна быть на период работы по договору? Не будет ли у меня проблем в будущем, если не будет этой записи? Договора есть у меня на руках. Имеют ли эти договора какую-либо силу без записи в трудовой книжке?

Ирина
• г. Благовещенск
Вопрос №148480

Работаю бухгалтером у предпринимателя без образования юридического лица. Работаю по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Недавно выяснила, что запись о трудовом стаже ПБОЮЛ не заносит, а трудовой стаж исчисляется на основании заключенного трудового договора. Правомерны ли действия работодателя?

Вопрос №3924818

Какой доход должен быть, чтобы Индивидуальный предприниматель стал юридическим лицом? Или это только по выбору лица?

Вопрос №3705970

Вопрос об определении трудового стажа для начисления пенсии по старости в 2007 году. Год моего рождения 1950.

В трудовой книжке отсутствует запись о трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с 1997 по 2003 год. При начислении пенсии данный период был исключен из трудового стажа.

Документы о постановке и снятии с учета предпринимателя в налоговой инспекции имеются.

Имеется справка налоговой инспекции о трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с 1997 по 2003 год.

Достаточно ли имеющихся документов для включения в трудовой стаж периода 1997-2003 годов.

С уважением! Алексей.

• г. Владивосток
Вопрос №12614206

Входит ли сейчас в трудовой стаж следующие виды деятельности:

1) очная учёба в институте (заочная, как я понимаю, в любом случае, не входит?),

2) уход за ребёнком (если женщина официально не работала в этот период), 3) работа в качестве индивидуального предпринимателя (период - около 4 лет)?

И второй вопрос: чтобы были совершены пенсионные начисления, трудовой стаж должен быть непрерывным или это необязательно?

С уважением, Лариса.

• г. Москва
Вопрос №14877835

Объявлен конкурс на замещение должности главы администрации городского округа. По условиям конкурса, у кандидата должен быть стаж работы не менее 5 лет в муниципальной службе, либо не менее 6 лет руководителем при обязательном наличии высшего экономического образования. Один из кандидатов указал в анкете стаж руководителя более 6 лет, при этом он не являлся руководителем ООО, ОАО и т.д., а зарегистрирован качестве индивидуального предпринимателя. Вопрос: является ли индивидуальный предприниматель руководителем? Ведь ИП не руководит, в штате нет сотрудников и не является юридическим лицом.

• г. Новосибирск
Вопрос №12324995

У меня по диплому специальность фармация, провизор. При начислении пенсии, что влияет? Непрерывный стаж и работа по специальности? Если в трудовой книжке записи о работе в сфере здравоохранения, считается ли это стажем работы по специальности, или обязательна запись в трудовой книжке провизор? И засчитывается в стаж работы по специальности, работа на государственной службе в сфере здравоохранения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.