Можно ли оформить трудовую книгу БЕЗ аттестата об образовании?

Читайте также:
Вопрос №353975

Недавно я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя (без образования юридического лица). Работаю в компании по гр.-пр. договору, без записи в трудовой книге (в штате не оформлена). Вопрос: Сохраняется ли мой непрерывный трудовой стаж при этом? Будут ли приняты во внимание при начислении пенсии мои доходы за этот период работы.

С уважением, Галина, С-Пб.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.06.2006, 23:50

Пункт 8 Правил исчисления непрерывного трудового стажа (Постановление СМ СССР № 252) содержит исчерпывающий перечень другой деятельности, засчитываемой в непрерывный трудовой стаж. Однако деятельность в качестве предпринимателя в данном перечне не содержится. Следовательно, указанный период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж.

Что касается включение данного периода в стаж в целях определения права на пенсию, то период деятельности в качестве ПБОЮЛ будет включаться в стаж при условии уплаты вами самостоятельно страховых взносов ПФ в виде фиксированного платежв в размере 150 руб. ежемесячно или 1800 руб. за год (ст. 10 Закона "О трудовых пенсиях" и ст. 28 Закона № 167-ФЗ). При этом следует учитывать, что организация, выплачивающая вам вознаграждение как предпринимателю по договору, в соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ не начисляет единый социальный налог, а также страховые взносы в ПФ РФ. Эти начисления и уплату вы должны производить самостоятельно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

Исчисляется ли трудовой стаж по ученическому договору?

Работаю бухгалтером у предпринимателя без образования юридического лица. Работаю по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Недавно выяснила, что запись о трудовом стаже ПБЮЛ не заносит, а трудовой стаж исчисляется на основании заключенного трудового договора. Правомерны ли действия работодателя?

Юрист г. Долгопрудный
22.03.2004, 13:56

Да.

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

(с изменениями от 6 февраля 2004 г.)

" 3. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.

Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые".

Вам помог ответ?ДаНет

Определение стажа для пенсии по старости

Вопрос об определении трудового стажа для начисления пенсии по старости в 2007 году. Год моего рождения 1950.

В трудовой книжке отсутствует запись о трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с 1997 по 2003 год. При начислении пенсии данный период был исключен из трудового стажа.

Документы о постановке и снятии с учета предпринимателя в налоговой инспекции имеются.

Имеется справка налоговой инспекции о трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с 1997 по 2003 год.

Достаточно ли имеющихся документов для включения в трудовой стаж периода 1997-2003 годов.

С уважением! Алексей.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
06.04.2014, 10:07

Здравствуйте Алексей Алексеевич,

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27.02.2002г. №16/19ПА, в качестве документов для исчисления пенсии принимаются:

-справки налоговых органов о декларированных доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и Пенсионных фондов об уплате страховых взносов с указанных доходов,

- справки Пенсионных фондов о доходах лиц,занимающихся предпринимательской деятельностью, в отношении которых применяется упрощенная система налогообложения, или единый налог на вмененный доход,

-свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, выдаваемое территориальными налоговыми органами в отношении ИП, уплачивающих единый налог на вмененный доход.

Справка с налоговой у Вас имеется, еще нужна справка с Пенсионного фонда о выплате страховых взносов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Входит ли период ухода за ребенком в стаж, если ранее не работала и трудовой не было?

Входит ли сейчас в трудовой стаж следующие виды деятельности:

1) очная учёба в институте (заочная, как я понимаю, в любом случае, не входит?),

2) уход за ребёнком (если женщина официально не работала в этот период), 3) работа в качестве индивидуального предпринимателя (период - около 4 лет)?

И второй вопрос: чтобы были совершены пенсионные начисления, трудовой стаж должен быть непрерывным или это необязательно?

С уважением, Лариса.

Юрист г. Ростов-на-Дону
31.05.2017, 12:00

Работа в качестве индивидуального предпринимателя входит при условии если отчисляет взносы в пенсионный фонд.

Очная учеба и уход за ребенком не входит.

Пенсионные отчисления не зависит от того, прерывный или непрерывный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Суммируется ли трудовой стаж при назначении пкнсии.

Работаю по трудовой книжке и параллельно частный предприниматель без образования юридического лица. Суммируется ли трудовой стаж при назначении пкнсии.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
16.08.2016, 19:39

Добрый день Геннадий, а для чего суммировать, одни и те же периоды дважды не засчитываются. Суммируются страховые взносы, которые оплачивает за вас работодатель и Вы сами как ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Поясните, должен ли он вести записи в моей трудовой книжке,

Вопрос задает читатель газеты "Биржа труда", Петербург.

Только что поступил на работу к частному предпринимателю без образования юридического лица. Поясните, пожалуйста, должен ли он вести записи в моей трудовой книжке, будет ли включено время моей работы у него в мой трудовой стаж и в течение какого времени должно быть обязательно заключено письменное трудовое соглашение, если оно не было заключено при трудоустройстве?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.05.2001, 23:04

Если Вы собираетесь работать по трудовому договору - запись о приеме на работу должна быть внесена в трудовую книжку. В соответствии со ст.39 КЗоТ РФ трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих свыше пяти дней. Срок заключения трудового договора законом не установлен, однако, в соответствии со ст.18 КЗоТ РФ фактические допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Трудовой договор заключается с индивидуальным предпринимателем в том же порядке, на тех же условиях и при таком же соответствии трудовому законодательству, как и с любым предприятием или организацией (ст.15 КЗоТ РФ).

В трудовой стаж включается время любой работы, на которой работник подлежит государственному социальному страхованию (ст.89 З-на РФ "О государственных пенсиях в РФ"), к такой работе, Налоговым кодексом, помимо работы по трудовому соглашению, относится работа по договорам гражданско-правового характера (подряд и т.п.). Поэтому, если с денежного вознаграждения, которое Вы получаете за свою работу, взыскивается единый социальный налог (и перечисляется в соответствующие социальные фонды - медицинского страхования, пенсионный, социального страхования), время такой работы будет включено в общий трудовой стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

И возможно ли к трудовому непрерывному стажу по трудовой книжке прибавить стаж от деятельности индивидуального предпринимателя?

В трудовой книжке непрерывный стаж с 1998 года по февраль 2014 года.-15 лет 6 мес. В 2013 году зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя (и по настоящее время). Все взносы в ПФР своевременно перечисляются. В июле 2014 года устроилась на работу. Там идет надбавка за непрерывный трудовой стаж для оплаты труда. С февраля 2014 года по июль 2014 года в трудовой книжке запись прерывается. Можно ли за период с февраля 2014 г. по июль 20014 г. предоставить справку из ПФР работодателю, что бы подтвердить, что непрерывный стаж до июля 2014 г. не прерывался из-за деятельности в качестве ИП? И возможно ли к трудовому непрерывному стажу по трудовой книжке прибавить стаж от деятельности индивидуального предпринимателя? Будет ли он считаться общим непрерывным трудовым стажем с 1998 г. по июль 2014 года? ПФР может предоставить такую справку?

Адвокат г. Москва
25.07.2014, 21:11

Сейчас непрерывность трудового стажа значения не имеет. Это было актуально ранее. Для пенсии и оплаты больничного в настоящее время учитывается только общий стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Амурск

Какие документы необходимы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Каким нормативным актом регулируется данный вопрос.

С уважением Дмитрий.

Юрист г. Екатеринбург
27.09.2002, 12:43

Из документов - заявление и удостоверение личности (паспорт).

Порядок урегилирован ниже приведенным Указом Президента России.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ

от 8 июля 1994 года N 1482

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указа Президента РФ от 29.08.2001 N 1088)

В соответствии со статьями 34 и 35 Закона РСФСР "О

предприятиях и предпринимательской деятельности", а также в целях

упорядочения и ускорения процесса государственной регистрации

субъектов предпринимательской деятельности постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке государственной

регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

2. Установить, что применение Положения о порядке

государственной регистрации субъектов предпринимательской

деятельности является обязательным для всех органов,

уполномоченных осуществлять государственную регистрацию

предприятий и предпринимателей в соответствии с законодательством

Российской Федерации.

Регистрация предприятий с иностранными инвестициями

осуществляется в соответствии с Положением о порядке

государственной регистрации субъектов предпринимательской

деятельности и с соблюдением особенностей, предусмотренных

Федеральным законом "Об иностранных инвестициях в Российской

Федерации".

(в ред. Указа Президента РФ от 29.08.2001 N 1088)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Установить, что государственной регистрации в соответствии

с Положением о порядке государственной регистрации субъектов

предпринимательской деятельности подлежат также действующие и

вновь создаваемые на территории Российской Федерации

некоммерческие организации, если в соответствии с их утвержденными

учредительными документами (уставами) им предоставлено право

ведения предпринимательской деятельности.

4. Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок внести

необходимые изменения в действующий порядок ведения единого

государственного реестра субъектов предпринимательской

деятельности и иные нормативные акты.

5. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

8 июля 1994 года

N 1482

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 8 июля 1994 г. N 1482

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СУБЪЕКТОВ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Настоящее Положение определяет порядок государственной

регистрации:

юридических лиц, являющихся субъектами предпринимательской

деятельности: предприятий, иных коммерческих организаций, а также

некоммерческих организаций, имеющих право ведения

предпринимательской деятельности (далее именуются - предприятия),

созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

полных товариществ, созданных в соответствии с

законодательством Российской Федерации;

граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без

гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность без

образования юридического лица (далее именуются - предприниматели).

Настоящее Положение не распространяется на регистрацию

коммерческих организаций, особый порядок государственной

регистрации которых определен законодательными актами Российской

Федерации, а также предприятий, создаваемых в процессе

приватизации.

I. Регистрация предприятия

1. Для государственной регистрации предприятия необходимо

представить следующие документы:

заявление о регистрации предприятия, составленное в

произвольной форме и подписанное учредителем (учредителями)

предприятия;

утвержденный учредителем (учредителями) устав предприятия;

решение о создании предприятия или договор учредителей;

документы, подтверждающие оплату не менее 50 процентов

уставного капитала (фонда) предприятия, указанного в решении о

создании предприятия или договоре учредителей;

свидетельство об уплате государственной пошлины.

При государственной регистрации полных товариществ не

требуется представления устава, а при государственной регистрации

некоммерческих организаций, имеющих право ведения

предпринимательской деятельности, не требуется представления

решения о создании предприятия или договора учредителей.

В случаях создания предприятия одним учредителем решением о

создании предприятия считается утвержденный им устав предприятия.

2. Учредительные документы предприятия представляются в

регистрирующий орган его учредителем (учредителями) или

представителями учредителя (учредителей) либо направляются в

регистрирующий орган ценным почтовым отправлением с уведомлением и

описью вложения.

Датой представления учредительных документов для регистрации

предприятия является соответственно дата их фактической подачи в

регистрирующий орган или дата почтового отправления, указанная в

квитанции о почтовом отправлении с описью направленных

учредительных документов. В последнем случае квитанция

удостоверяет факт представления этих документов для регистрации.

3. При регистрации предприятия к учредительным документам в

соответствии с законодательством Российской Федерации

предъявляются следующие требования:

а) устав должен содержать сведения об организационно -

правовой форме, наименовании, местонахождении предприятия, размере

его уставного капитала (фонда), составе, порядке формирования и

компетенции его органов управления и контроля, порядке

распределения прибыли и образования фондов предприятия, порядке и

условиях реорганизации и ликвидации предприятия;

б) для государственных и муниципальных предприятий, а также

некоммерческих организаций, имеющих право ведения

предпринимательской деятельности, обязательно указание в их

уставах видов деятельности, осуществляемых предприятиями;

в) договор учредителей должен содержать сведения о

наименовании (имени) и юридическом статусе учредителей, их

местонахождении (местожительстве), государственной регистрации

(для юридических лиц) или личности (паспортные данные - для

физических лиц), размере уставного капитала создаваемого

предприятия, долях участия (паях, количестве акций), принадлежащих

каждому учредителю, размерах, порядке и способах внесения вкладов

(оплаты акций).

В договоре учредителей полного или смешанного товарищества

указываются также номера свидетельств о регистрации в качестве

предпринимателей граждан, являющихся его действительными членами;

г) размер уставного капитала (фонда) акционерного общества,

предприятия с долевым участием иностранных инвестиций (совместного

предприятия независимо от его организационно - правовой формы),

государственного или муниципального предприятия не должен быть

менее суммы, равной 1000-кратному размеру минимальной оплаты труда

в месяц, установленному законодательством Российской Федерации на

дату представления учредительных документов для регистрации.

Размер уставного капитала (фонда) предприятий других

организационно - правовых форм не должен быть менее суммы, равной

100-кратному размеру минимальной оплаты труда в месяц,

установленному законодательством Российской Федерации на дату

представления учредительных документов для регистрации;

д) при представлении для регистрации документов предприятия,

размер уставного капитала (фонда) которого превышает величину,

установленную антимонопольным законодательством Российской

Федерации, учредитель (учредители) обязан представить документ,

подтверждающий согласие соответствующего антимонопольного органа

на создание предприятия;

е) при представлении для регистрации документов предприятия,

в число учредителей которого входят государственные и

(или) муниципальные предприятия, необходимо представление

документов, подтверждающих согласование соответствующим комитетом

по управлению имуществом или иным уполномоченным органом

величины и способа оплаты вкладов государственными и

(или) муниципальными предприятиями в уставный капитал

(фонд) регистрируемого предприятия, за исключением случаев

внесения указанных вкладов в денежной форме за счет прибыли

предприятий - учредителей;

ж) решение о создании индивидуального частного предприятия

составляется в произвольной форме без обязательного нотариального

удостоверения (в случае предъявления документов, удостоверяющих

личность учредителя).

4. При государственной регистрации предприятия не допускается

требование гарантийных писем и иных документов, подтверждающих его

местонахождение, указанное в учредительных документах (уставе)

предприятия.

Ответственность за ущерб, который может быть причинен третьим

лицам ввиду недостоверности указанного в учредительных документах

(уставе) местонахождения предприятия, несет его учредитель

(учредители).

Предъявление регистрирующими и другими государственными

органами иных требований к заявителям и учредительным документам,

представляемым ими для регистрации, кроме предусмотренных

настоящим Положением, не допускается.

5. Регистрация предприятий осуществляется регистрирующим

органом не позднее трех дней с даты представления необходимых

документов либо в течение 30 календарных дней с даты почтового

отправления, указанной в квитанции об отсылке учредительных

документов, перечисленных в пункте 2 настоящего Положения.

Регистрация осуществляется путем присвоения предприятию

очередного номера в журнале регистрации поступающих документов и

проставления специальной надписи (штампа) с наименованием

регистрирующего органа, номером и датой на первой странице

(титульном листе) устава предприятия, скрепляемой подписью

должностного лица, ответственного за регистрацию.

II. Регистрация предпринимателя

6. Для государственной регистрации предприниматель

представляет:

заявление, составленное по установленной форме;

документ об уплате регистрационного сбора.

При направлении документов для государственной регистрации по

почте в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего Положения, к

документам прикладывается конверт с обратным адресом и знаками

оплаты почтового перевода.

7. Государственная регистрация предпринимателей осуществляется

регистрирующим органом в день представления документов либо в

3-дневный срок с момента получения документов по почте. В тот же

срок заявителю выдается (высылается по почте) бессрочное

свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя.

8. Требование иных документов или совершение иных действий

при регистрации (продлении срока действия свидетельства о

регистрации) предпринимателя не допускается.

9. Государственная регистрация гражданина в качестве

индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента

вынесения судом решения о признании индивидуального

предпринимателя несостоятельным (банкротом) либо в день

получения регистрирующим органом заявления предпринимателя об

аннулировании его государственной регистрации в качестве

предпринимателя и ранее выданного ему свидетельства о регистрации.

III. Отказ в регистрации

10. Отказ в регистрации предприятия (предпринимателя)

допускается только в случаях несоответствия состава представленных

документов и состава содержащихся в них сведений требованиям

настоящего Положения.

Уведомление об отказе в государственной регистрации в

3-дневный срок со дня представления документов на регистрацию или

получения их по почте направляется заявителю (заявителям) по

указанному им (ими) адресу в письменной форме за подписью

должностного лица, ответственного за регистрацию, и с обязательным

указанием всех документов или сведений, предусмотренных настоящим

Положением, но не представленных заявителем.

11. В случае установления недостоверности сведений,

содержащихся в представленных документах, нарушения порядка

создания предприятия, а также несоответствия учредительных

документов законодательству Российской Федерации орган,

осуществивший регистрацию, обязан в течение одного календарного

месяца со дня регистрации уведомить предприятие о необходимости

внесения соответствующих дополнений и (или) изменений в

учредительные документы.

Предприятие в течение семи календарных дней с даты получения

им указанного уведомления обязано внести соответствующие

дополнения и (или) изменения в учредительные документы и

представить их в орган, осуществивший регистрацию предприятия, в

порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего Положения.

12. В случае непредставления предприятием сведений о внесении

изменений и (или) дополнений в учредительные документы в

установленные сроки орган, осуществивший регистрацию предприятия,

обязан обратиться в арбитражный суд с иском о признании

недействительными (полностью или частично) учредительных

документов предприятия.

13. Любое заинтересованное лицо вправе в течение шести

календарных месяцев с даты регистрации предприятия обратиться в

суд (арбитражный суд) с заявлением о признании недействительными

регистрации предприятия и (или) его учредительных документов

(полностью или частично).

14. Решение суда или арбитражного суда является основанием для

аннулирования государственной регистрации предприятия

(предпринимателя).

Аннулирование государственной регистрации производится в

течение семи календарных дней с даты получения регистрирующим

органом судебного решения.

Регистрирующий орган обязан в 3-дневный срок с даты

аннулирования государственной регистрации на основании судебного

решения направить предприятию (предпринимателю) письменное

уведомление об этом факте.

15. Данные о государственной регистрации (аннулировании

государственной регистрации) предприятия (предпринимателя)

сообщаются органом, осуществившим регистрацию, в недельный срок в

налоговую инспекцию для включения в государственный реестр.

Сведения о включении предприятий в государственный реестр

(исключении их из государственного реестра) подлежат опубликованию

в установленном порядке.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию предприятий

(предпринимателей), в течение установленного для них рабочего дня

обязаны обеспечить открытость для всеобщего ознакомления данных

государственного реестра предприятий.

16. Отказ в государственной регистрации предприятий

(предпринимателей), уклонение от такой регистрации, а также

непредставление для ознакомления данных государственного реестра

предприятий могут быть обжалованы в суд (арбитражный суд).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Вправе ли предприниматель с образованием юридического лица заводить, вести трудовые книжки на своих работников?

Работодатель-физическое лицо. Можно ли отнести к этому понятию индивидуального предпринимателя с образованием юридического лица и без образования юридического лица? Вправе ли предприниматель с образованием юридического лица заводить, вести трудовые книжки на своих работников?

Юрист г. Москва
29.09.2005, 12:41

Здравствуйте, Светлана.

Прежде всего необходимо определиться в терминологии.

"Предприниматель с образованием юридического лица" - такого понятия в законодательстве нет. Либо юридическое лицо либо физическое лицо. См. Подраздел 2 Раздела 1 Гражданского кодекса РФ.

Физическое лицо может осуществлять предпринимательскую деятельность, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя (ранее - предприниматель без образования юридического лица)

Что касается оформления трудовых отношений и сторон трудового правоотношения, то здесь надо опираться на нормы трудового законодательства.

Ст. 20 Трудового кодекса РФ определяет стороны трудовых правоотношений, а именно: "Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо..." Т.е. исходя из смысла трудового законодательства работодателем может быть физическое лицо, не зарегистрировавшееся в качестве индивидуального предпринимателя. Однако, нормы налогового законодательства предусматривают обязанность работодателя уплачивать налоги за работника. И здесь есть определенные несостыковки с трудовым законодательством.

Работодатель - юридическое лицо обязано во всех случаях вести трудовые книжки на своих работников, если иное не предусмотрено законом, а индивидуальный предприниматель не имеет права вести трудовые книжки на своих работников. Ст. 66 Трудового кодекса РФ: "...Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной..."

С уважением,

Дмитрий

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что влияет при начислении пенсии.

Пожалуйста, у меня по диплому специальность фармация, провизор. При начислении пенсии, что влияет? Непрерывный стаж и работа по специальности? Если в трудовой книжке записи о работе в сфере здравоохранения, считается ли это стажем работы по специальности, или обязательна запись в трудовой книжке провизор? И засчитывается в стаж работы по специальности, работа на государственной службе в сфере здравоохранения?

Юрист г. Долгопрудный
23.03.2017, 05:57

Страховая пенсия всегда индивидуальна. А формула расчета такой пенсии подразумевает расчет по основным двум частям - исходя из среднего заработка, рассчитываемого по определенным правилам, до 2002 г., и фактических отчислений в ПФ РФ работодателя - после 2002 г. Непрерывность - не учитывается. Досрочной пенсии у фармацевтов - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я зарегистрируюсь как индивидуальный предприниматель по упрощенной системе,

До пенсии осталось три года. Если я зарегистрируюсь как индивидуальный предприниматель по упрощенной системе, мои платежи в пенсионный фонд учтутся при начислении пенсии? Платежи в пенсионный фонд - это фиксированная сумма или зависит от дохода?

Эти три года в качестве индивидуального предпринимателя учтутся при расчете стажевого коэффициента? (С ними общий стаж будет 20 лет.)

Юрист г. Белорецк
25.02.2014, 13:28

Ваши платежи будут учитываются при начислении пенсии.Платежи в ПФ-это фиксированная сумма, не зависит от дохода ИП,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение