Сохраняется ли непрерывный трудовой стаж и как будут учтены доходы при работе по гражданско-правовому договору без оформления в штат

• г. Ставрополь

Недавно я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя (без образования юридического лица). Работаю в компании по гр.-пр. договору, без записи в трудовой книге (в штате не оформлена). Вопрос: Сохраняется ли мой непрерывный трудовой стаж при этом? Будут ли приняты во внимание при начислении пенсии мои доходы за этот период работы.

С уважением, Галина, С-Пб.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 8 Правил исчисления непрерывного трудового стажа (Постановление СМ СССР № 252) содержит исчерпывающий перечень другой деятельности, засчитываемой в непрерывный трудовой стаж. Однако деятельность в качестве предпринимателя в данном перечне не содержится. Следовательно, указанный период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж.

Что касается включение данного периода в стаж в целях определения права на пенсию, то период деятельности в качестве ПБОЮЛ будет включаться в стаж при условии уплаты вами самостоятельно страховых взносов ПФ в виде фиксированного платежв в размере 150 руб. ежемесячно или 1800 руб. за год (ст. 10 Закона "О трудовых пенсиях" и ст. 28 Закона № 167-ФЗ). При этом следует учитывать, что организация, выплачивающая вам вознаграждение как предпринимателю по договору, в соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ не начисляет единый социальный налог, а также страховые взносы в ПФ РФ. Эти начисления и уплату вы должны производить самостоятельно.

С уважением,