Нарушение законодательства - Больной с орфанным заболеванием столкнулся с задержкой поставки бесплатных лекарств в Костромской области и требует компенсации за приобретение дорогостоящих медикаментов

• г. Кострома

Мне как больной с орфанным заболеванием, по 24 нозологиям (я включена в региональный сегмент Федерального регистра) по закону положены бесплатные лекарства, но Департамент здравоохранения Костромской области тянет волокиту с поставкой редких лекарств-5 месяцев. Соответственно рецепты на бесплатные лекарства не выписывают. Чтобы не погибнуть, покупала препарат за деньги-7000 за одну упаковку, рецепт забрали, есть копия. Как мне вернуть эти средства? Письмо о с просьбой о возврате средств в Департамент здравоохранения было направлено, получен отказ. Препараты Данол (Даназол) сейчас около 9 тысяч руб., фиразир-один шприц 120 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Антонина Александровна, вам обязаны в этом случае, предоставить заменители этих лекарственных препаратов. а оплату никто не произведёт.