Может ли работодатель удерживать трудовую книжку и возможный штраф за это?

• г. Кисловодск

Может ли работодатель, частный предприниматель, удерживать трудовую книжку по какой бы то ни было причине? Ранее читала, что за это возможен штраф. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Не имеет право удерживать,обращайтесь в инспекцию по охране труда.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК

Это лучший ответ

За это не то, что штраф возможен. Вы можете взыскать с него заработную плату за все время задержки им трудовой книжки!

Трудовую книжку он обязан был выдать Вам в день Вашего увольнения - последний рабочий день.