Возможность амнистии и досрочного освобождения для друга, осужденного за кражу в 2004 году

• г. Москва

Друг отбывает наказание за кражу, осужден 11.11.04 г сроком на 2 года 3 месяца. Первая судимость по этой статье (до этого была условная судимость за хулиганство, которая истекла до 11.11.04). Скажите, попадает ли он под амнистию этого года? Какие шансы у него освободить досрочно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Кражи тоже бывают разными, указание на статью УК Вы не дали. Но в любом случае, акт об амнистии применяется только к несовершеннолетним, пенсионерам, беременным и женщинам, имеющим несовершеннолетних детей.

Ваш друг может быть освобожден условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания (ст. 79 УК РФ).

Удачи!