Вопросы возможности избежать наказания в случае утери дела и начала отсчета срока давности в случае потери документов при пересылке

• г. Краснодар

Мужа остановили за вождение авто в нетрезвом виде, составили протокол, спустя пару недель позвонили из участка мирового судьи, назначили суд По ходатайству дело передали в участок мирового судьи по месту регистрации дело было утеряно (возможно, почтой России). Есть ли возможность избежать наказания, если дело не восстановят в течение 3-х месяцев (по истечению срока давности)? С какого момента начинает отсчитываться срок давности, если документы утеряны во время пересылки (дата составления протокола, дата получения судьей документов, дата написания ходатайства или другое?)

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

По данному правонарушению строк давности привлечения - 1 год!