Как уволиться по собственному желанию, если являюсь генеральным директором и учредитель не соглашается подписать заявление?

• г. Москва

Являюсь в фирме генеральным директором. У фирмы один учредитель. Хочу уволится по собственному желанию. Учредитель прописан по одному адресу живет неизвестно где. Мое заявление подписывать отказывается. Трудовой договор отсутсвует. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 280 Трудового кодекса Российской Федерации руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Вашим работодателем является юридическое лицо, в штате которого Вы занимаете должность руководителя организации. От лица работодателя трудовой договор с Вами должен был подписать учредитель. Поскольку трудовой договор отсутствует, следовательно, трудовые отношения между Вами и работодателем возникли на основании фактического допущения Вас к работе.

Для увольнения Вам необходимо написать заявление на имя учредителя: «Прошу досрочно расторгнуть со мной трудовой договор на основании статьи 280 Трудового кодекса Российской Федерации» и выслать это заявление по почте заказным письмом по адресу известного Вам нахождения учредителя. На сайте Почты России по уникальному номеру почтового отправления отследите дату вручения письма адресату и со следующего дня от этой даты начните отсчет месячного срока предупреждения об увольнении.

В соответствие со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу независимо от исполнения работодателем обязанности соблюдения порядка оформления прекращения трудового договора.

Тридцатый календарный день будет последним днем Вашей работы. После этого Вы вправе на законных основаниях прекратить работу и считать себя уволенным.