Возможно ли продать свою долю квартиры, находящейся в собственности с сестрой, без ее согласия, и как правильно оформить эту сделку?

• г. Полесск

Мне принадлежит 1/2 часть квартиры (в собственности), вторая часть сестре. Могу ли я продать свою долю квартиры без согласия сестры? Если да, то как правильно это оформить?

Ответы на вопрос (2):

Сначала должны ее письменно уведомить о том, что хотите продать и предложить ей купить, если она откажется, тогда можете свободно кому угодно продавать

Согласие не требуется. Собственник, решив продать свою долю, обязан в соответствии со ст. 250 ГК РФ письменно уведомить других участников долевой собственности о своем намерении. Если в течении 1 месяца сособственник не купит, можно продавать любым другим. Если не будет соблюден порядок продажи, сособственник, чье преимущественное право нарушено, имеет право обратиться в суд за защитой своих интересов и потребовать признать сделку незаконной.