Как я понимаю, эту сумму мне надо оплатить, чтобы не отключили свет, что я и собираюсь сделать.
199₽ VIP

• г. Москва

Я живу в Москве в многоквартирном доме. В 2010 году я заплатила авансом на счет Мосэнерго 4 тыс, как бы вперед за электроэнергию. На лестничной площадке во всеобщем доступе стоят электросчетчики. Мосэнерго 3 года присылало мне платежки с тем, что счетчики 4-цифровые, и по их подсчетам, расход эл.энергии у меня очень маленький, поэтому платить мне ничего не надо--большая переплата. Но счечики уже давно заменены на новые, 6-цифровые, заменены Мосэнергосбытом. Я много раз звонила в Мосэнерго, сигнализировала, что счетчики не 4-цифровые. А 6-цифровые, что цифры в их платежках неправильные и мне надо платить больше. Но мне отвечали, что все нормально, что они лучше знают, что счетчики 4-цифровые и у меня переплата, платить не надо. Дважды в год в мое отсутствие якобы приходила обходная комиссия, проверяла показания счетчиков и присылала мне депешу, что, мол, у вас большая переплата, а счетчики 4-цифровые. Пыталась я заплатить по их платежкам не столько, сколько там было написано, а побольше, но в банках мне отказывали, ссылаясь на то, что они не могут этого сделать, т.к. могут принять только такую сумму, которая написана в платежке, а у меня, мол, долгов нет и большая переплата. В декабре 2013 года я опять стала звонить в Мосэнерго по поводу счетчиков, мне сказали. Что я должна сфотографировать эти счетчики и привезти фотографии им, чтобы они удостоверились. Я привезла фото счетчиков и показания счетчика в клиентский офис Мосэнерго, мне было сказано, что они разберутся и пришлют электрика, чтобы он подтвердил, а с меня взыщут деньги, но пока не знают, какие, подумают. После этого в мое отсутствие приезжал электрик, который, видимо, удостоверился, что счетчики 6-цифровые, и подтвердил их показания. Потом мне был звонок по телефону от сотрудницы Мосэнерго, которая сказала, что я виновата, что не платила, но т.к. я не совсем виновата, то они назначат мне долг, но постараются поменьше, как бы в счет того, что и их вина тоже есть. И она озвучила цифру--около 13 тыс. На днях я получила по почте счет-претензию из Мосэенергосбыта, за пописью начальника подразделения, но без печати, в которой мне предписывается оплатить долг по эл.энергии--около 13 тыс (хотя я за это время оплатила им еще 3 тыс, мне это удалось чудом. Не знаю, была ли эта сумма учтена). И что если я не оплачу до 10 марта, отключат в квартире эл.энергию. Эта бумага была датирована 20 февраля. И выставлен долг--около 13 тыс. Откуда взята эта сумма--непонятно, никаких расчетов приведено не было. На мой звонок в Мосэнерго мне ответили, что у них данные, что счетчики новые установили в 2011 году, на них было одно значение. А сейчас 2014 год, и по моему сообщению и по отчету электрика, на счетчике уже другие цифры. Таким образом, по их подсчетам, я израсходовала за 3 года 4 с лишним киловатта. Их, видимо, умножили на стоимость киловатт--часа, и получилось 13 тыс рублей. Но ведь в разные годы стоимость эл.энергии была разной! На этот вопрос мне ответили, что они ничего не знают (по телефону). Я спросила, почему же мне все эти годы присылали неправильные платежки, почему отмахивались от моих звонков. Ответом было, что, видимо, комиссии не могли попасть в подъезд или не было доступа к счетчикам. Но это не так, счетчики находятся на лестничной площадке и они во всеобщем доступе. По телефону мне подтвердили, что дают еще одну неделю на оплату долга и отключат эл.энергию. Скажите, пожалуйста, целиком ли моя вина в случившейся ситуации? Ведь получилось, что инициатива человека оказалась наказуема. Если бы я не проявила усилий, Мосэнерго так и оставалось бы в неведении насчет этих счетчиков, не получало бы денег. Как я понимаю, эту сумму мне надо оплатить, чтобы не отключили свет, что я и собираюсь сделать. Хотя мне кажется, что столько денег я нажечь не могла, долгие периоды в квартире вообще никто не жил. Можно ли и нужно ли в дальнейшем продолжать эту историю, что-то требовать с Мосэнерго, компенсации какого-то морального ущерба? Или все это бессмысленно, надо успокоиться и радоваться хотя бы тому, что, как они сказали, они и так пошли мне навстречу и скостили долг? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Моральный ущерб к сожалению взыскать не сможете.Обязательства должны исполнить (ст . 309, 310 ГК РФ). Фотографии вы могли бы им и не делать. Это их желание, которое ими же и должно удовлетворяться.

Лучше если что то будете оплачивать добровольно зафиксировать договоренности на бумаге. А то потом можете ничего не доказать. Поэтому с ними можно строить дальнейшие переговоры исходя из того, что если они хотят чтобы что то было оплачено, то должны с Вами это зафиксировать на бумаге. Конкретные суммы.

срок исковой давности в 3 года истек, если даже обратяться в суд, то суд будет на вашей стороне Ничего не платите Апеллируйте в суде сроком исковой давности

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Моральный ущерб к сожалению не взищите

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Увы в вашем случае морального ареда не будет взыскано. Ст 151 и постановление правительства не предусматривают возмещение за имущественные права, только в исключительных случаях.

Марина, если имеет место нарушение прав потребителя то Вы вправе требовать компенсации морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Это лучший ответ

Вам нужно потребовать с поставщика услуг детализированный расчет. Учитывая то, что вы предоставляли неоднократно действительную информацию о количестве потребленной энергии (д.б. подтверждения), о вашей вине здесь речь идти не должна. Виноват поставщик, поскольку не принял от вас достоверные данные. Моральный ущерб возможно взыскать в судебном порядке, только зачем вам это нужно. Может так получиться что вы больше понесете расходов на суд чем получите с компании.

Срок исковой давности будет равен 3 годам с момента предъявления поставщиком требования, иными словами если требование об оплате предъявлено в 2014, то 2010 год уже не попадает в предмет требования. Поэтому за этот год вы можете не платить

Можно пожаловаться на поставщика в уполномоченный государственный орган по контролю о нарушении правил предоставления услуг и несоблюдения требований законодательства в данной сфере.