Возможно упрощение получения гражданства для граждан Казахстана по новому законопроекту - что нужно знать и что делать?

• г. Калининград

Девушка гражданство Казахстана, русская, 1993 г.р., в гражданстве СССР не состояла, родилась в Казахстане, отец гражданин РФ. У неё заканчивается РВП 5 сентября 2014 года, подать заявление на вид на жительство должны были до 5 марта, не успели, 14 марта в уфмс заявление не приняли. Но сказали что вчера пришли новые анкеты и ВОЗМОЖНО можно по упрощенной системе получить г 8 ражданство. Дословно: подождите до сентября, возможно что то получится.

Прочитал мельком о предложении законопроекта о упрощении получения гражданства для носителей русского языка от 11 марта 2014 года, что это? и как нам быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Олег, ОФМС заниматься дурью, так как для граждан РК с 2012 года предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ.

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1.

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Статья 2.

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

- заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

- нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

__________________