Если горсуд закрепит районный, через сколько б.муж имеет право подать на восстановление прав?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос:

Бывшего мужа лишили родительских прав в районном суде. Незнаю подаст ли кассацию в горсуд. Но не это важно. Если горсуд закрепит районный, через сколько б.муж имеет право подать на восстановление прав? Ситуация: дочь общаться с ним не хочет (12 лет). Будет ли при этом учтено её мнение? Мой нынешний муж желает удочерить её.Напишите подробнее.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменил (п.1 ст. 72 СК РФ):

•Поведение

•Образ жизни

•Отношение к воспитанию ребёнка

Для восстановления в родительских правах суду необходимо удостовериться в наличии всех трёх оснований.

Конкретный срок, начиная с которого можно подать иск о восстановлении родительских прав законом не определён. Однако в судебной практике считается, что ранее, чем по истечении 6 месяцев с момента лишения, трудно судить о том, действительно ли родители изменили своё поведение, образ жизни, отношение к воспитанию ребёнка