Хочу признать брак недействительным из-за скрытия женой не расторгнутого предыдущего брака

• г. Москва

Из-за измены жены хочу признать брак недействительным по причине того что супруга скрыла от меня наличие не расторгнутого предыдущего брака. (она не оформила развод в предыдущем браке) Она выдвинула утверждение что считает тот предыдущий брак ненастоящим-так как тот её первый супруг женился на ней по чужому паспорту (непонятно зачем) Цена вопроса квартира купленная в совместном браке-записана на мужа. (меня)

Ответы на вопрос (5):

есть все основания для расторжения.

Спросить
Пожаловаться

При подтверждении указанной вами информации, такой иск будет иметь положительный результат в суде, так как это одна из основных причин,по которой брак можно признать недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и признавайте брак недействительным.

Если нужна помощь - обращайтесь, есть опыт работы по подобным делам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег

Статья 27 Семейного Кодекса

Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

...........

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

Вы можете обратиться и признать брак недействительным в судебном порядке, нужна помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

При юридически грамотном ведении дела брак можно признать недействительным в судебном порядке. Обращайтесь, обсудим условия ведения дела. Положительная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Ответьте пожалуйста. Супруги прожили в браке 6 месяцев, из них 3 месяца супруг находился в больнице. Совместно нажитого имущества нет, супруга с несовершеннолетним сыном прописана супругом на его жилплощади (сын от предыдущего брака). Можно ли как то признать брак "недействительным" или что-то вроде того. Может есть какие то ограничения, мало прожили в браке итд итп. Спасибо.

В сентябре 2015 г.районный суд Москвы признал мой брак недействительным по причине первого нерасторгнутого брака у супруги. После этого она признала и первый свой брак недействительным и подала на отмену решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Районный суд отклонил заявление по вновь открывш. Обстоят., но в аппелляции Мосгорсуд поддержал заявление бывшей супруги и обязал районный суд принять к рассмотрению заявление. Первый свой брак супруга признала недействительным исходя из того что с тем супругом она не проживала и не вела совм. Хозяйство и вообще он не тот за кого себя выдавал, женился на ней по чужому паспорту. Возможно ли теперь, что районный суд пересмотрит своё решение о недействительности моего брака.?

Супруги в браке прожили 18 лет. Три года назад развелись. Сейчас стали известны факт, что бывшая супруга перенесла до брака нейроинфекцию головного мозга и скрыла это. Совместных детей в браке нет. Можно ли сейчас признать брак недействительным?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В сентябре 2015 г.районный суд Москвы по моему заявлению признал мой брак недействительным по причине первого нерасторгнутого брака у супруги. После этого она признала и первый свой брак недействительным и подала на отмену решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Районный суд отклонил заявление по вновь открывш. Обстоят., но в аппелляции Мосгорсуд поддержал заявление бывшей супруги о вновь открывшихся, соответственно отменил решение районного суда и отправил дело на новое рассмотрение. Первый свой брак супруга признала недействительным исходя из того что с тем супругом она не проживала и не вела совм. Хозяйство и вообще он не тот за кого себя выдавал, женился на ней по чужому паспорту. Возможно ли теперь, что районный суд с учётом этого вновь открывш. Обстоятельства примет иное решение и не признает мой брак недействительным?

По заявлению сестры моего супруга, мой супруг в период брака признан недееспособным, т.е. после заключения брака, а сестра назначена его опекуном. Имеет ли она право признать наш брак недействительным, если мой супруг в браке признан недееспособным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен второй брак в 1994 году, хотя первый брак (1986 года) еще не был расторгнут. Супруг укрыл о наличии первого брака у него. Может ли супруга по первому браку подать иск о признании второго брака недействительным, если к настоящему времени первый брак расторгнут судом с согласия сторон?

Хотим зарегистрировать брак, но у будущей супруги потеряно свидетельство о расторжении предыдущего брака. Сейчас выдан новый паспорт, в котором нет штампа о предыдущем браке и его расторжении. Возможно указать, что она не была замужем? ЗАГС, где регистрировался предыдущий брак и последующий развод находится в другом городе, за 5000 км.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение