Я хочу продать свою долю 1\2 в квартире одна моя доля вторая ребенка. Что я должен сделать.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Во-первых,Вы не указали,сколько лет ребенку.

Во-вторых, чтобы продать долю в квартире,Вы должны предварительно уведомить второго собственника.Поскольку второй собственник-это ребенок,то его законного представителя,а это Вы.А купить у себя же Вы не сможете.

Отказ же н/л или родителей, действующих от имени несовершеннолетнего, от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности является отказом от принадлежащих несовершеннолетнему прав. Поэтому при отказе несовершеннолетних от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Если даже орган опеки с большого перепугу даст это согласие,или Вы заключите договор без выполнения права преимущественной покупки,росреестр сначала приостановит,а потом вообще откажет в регистрации сделки.

Чтобы не попасть в ситуацию,которую потом будет трудно разрешить,проконсультируйтесь предварительно у гос.регистратора по поводу сделки.