Правомерно ли это, если я не хочу устанавливать водосчетчик?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос касательно установки водосчетчика. Председатель нашего ЖСК вывесила объявление следующего содержания" В обязательном порядке все квартиры устанавливают водосчетчики в июне месяцею Влпрос о дате и цене установки решается председателем ЖСК". Правомерно ли это, если я не хочу устанавливать водосчетчик? Что делать в такой ситуации. Никаких объявлений о проведении собрания по поводу установки водосчетчиков я не видела.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, по общему правилу это неправомерно, председатель ТСЖ не наделен правом давать собственникам обязательные указания, он им подотчетен и выполняет ту работу, которую собственники ему (ей) решили оплачивать. При этом не исключено, что уставом ТСЖ может быть установлено иное.

По всем такого рода вопросам собственники должны собраться (сначала подъездами, затем всем домом) без участия председателя ТСЖ, если во время сборов набирается кворум для проведения внеочередного общего собрания ТСЖ, то собственники могут запротоколировать, желают ли они заслушать отчет председателя ТСЖ, понятна ли им её деятельность, отвечает ли её активность интересам собственников, или она действует в интересах организаций, которые не нанимали её на работу, в частности водоснабжающие организации...