Проблемы с алкоголем - как решить ситуацию с пьянством и насилием в семье?

• г. Ярославль

Брат регулярно выпивает. То неделями отсутствует дома, то месяц сидит. Не работает. Когда домой приходит пьяный начинается ругань, ссоры, избиение стен, даже иногда замахивается (только замахивается) на родных. Кодироваться отказывается, на работу не устраивается уже в течение многих лет. Беспокоят постоянные пьянки и отношения к родным. Могу ли я решить этот вопрос? Могу ли с таким делом обратиться в полицию, к участковому?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вы можете попробовать в судебном порядке ограничить его в дееспособности. В случае нарушения Ваших прав с его стороны, Вы можете обратиться в полицию

Оснований для возбуждения уголовного дела нет. Участковый может провести профилактическую беседу, но повлияет ли она на брата.