Указанное заявление обязуюсь подать до снятия с регистрационного учета (выписки из продаваемой квартиры).

• г. Ижевск

Я купила квартиру, продавец обещала телефон оставить мне. С этой целью она подписала обязательство: "Я, Ф.И.О., (паспортные данные), проживаю в квартире, находящейся по адресу:__. В связи с продажей указанной квартиры обязуюсь выполнить следующее: Для перерегистрации на Покупателя телефона, находящегося в продаваемой квартире, в течение 2 дней после регистрации в квартире Покупателя подать в ОАО "Удмурттелеком" заявление о переоформлении договора об оказании услуг телефонной связи на Покупателя. Указанное заявление обязуюсь подать до снятия с регистрационного учета (выписки из продаваемой квартиры). За неисполнение этого обязательства обязуюсь уплатить Покупателю неустойку в размере тарифа на внеочередное предоставление доступа к телефонной сети в месте нахождения Квартиры, действующего в ОАО "Удмурттелеком" на день уплаты неустойки". Есть ли шанс выиграть дело, если продавец - старушка, по глупости выписалась до моей прописки, и я потеряла право на переоформление телефона по п. 46 Правил оказания услуг телефонной связи ("Право на переоформление договора об оказании услуг телефонной связи, в том числе в случае выбытия абонента, имеет любое лицо, зарегистрированное в установленном порядке по месту жительства абонента до его выбытия.."). Обидно, т.к. я не стала особенно торговаться, и купила квартиру по высокой цене, считая, что телефон переоформлю за 30 руб., а теперь приходится платить 4500 руб.!

Ответы на вопрос (1):

Даже если продавец не знал сути договора, но подписал его, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ он обязан выполнить условия заключенного им обязательства. Поэтому у Вас высоки шансы выиграть это дело. Подавайте иск в суд, но перед этим обратитесь к продавцу с письменной претензией о невыполнении условий договора.

С уважением, Войтенко С.Г.