Как защитить свое право пользования участком в многоквартирном доме, если одна из квартир муниципальная и жители требуют изменить установившийся порядок?

• г. Шахты

Я являюсь собственником квартиры 4-х квартирного дома. Одна из четырех квартир - муниципальная. Общая площадь земельного участка 1870 кв.м. между мной и жителями дома сложился определенный порядок пользования земельным участком с 1967 года. , въехавшие в 2004 году требуют изменить установившийся порядок пользования участком-требуют проезд через участок, прилежащий к моей квартире. Как отстоять свое право пользование участком (мой участок из 4-х самый маленький-308 кв.м), если земля муниципальная, и на том месте, где и они требуют проход - стоят хоз. постройки. Как быть...?

Ответы на вопрос (1):

Если дом многоквартирный (пусть в нем хоть 2 квартиры), то земля под ним в силу положений Жилищного кодекса находится в общей долевой собственности собственников помещений в таком доме. Следовательно, решением общего собрания собственников помещений Вы вправе установить определенный порядок пользования участком.